ВВЕРХ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Мало кто об этом знает, но многим россиянам положены пособия!

Мало кто об этом знает, но многим россиянам положены пособия!

 

Многие россияне могут и имеют право просить у государства денег — однако не пользуются различными мерами социальной поддержки, поскольку не знают о них. Многодетные семьи, живущие в селе, могли бы требовать денег на трактор, люди, переживающие утрату — пособие на похороны, те, у кого зарплата ниже прожиточного минимума — материальную помощь. Мы расскажем о самых непопулярных выплатах в нашей стране.

 

Пандемия коронавирусной инфекции в 2020 году заставила россиян чаще обращаться за помощью к государству по поводу печальной статьи расходов — на похороны. О том, что в случае утраты можно получить пособие на погребение родственника, раньше мало кто знал. Однако в прошлом году за этими выплатами стали обращаться чаще.

«Это пособие выдается в случае обращения в течение шести месяцев со дня погребения. Как правило, этой мерой пользовались слабо, так как дело в свои руки всегда берут агенты, которые просто не дают родственникам усопшего опомниться и разобраться в том, чем им может помочь государство.

В соответствии с законом о похоронном деле, пособие на погребение составляет 6 424 рубля. Для этого либо в Пенсионный фонд, либо в территориальные органы исполнительной власти предоставляются документы, подтверждающие факт смерти и реквизиты, на которые должна перечисляться помощь.

Такое пособие — лишь одна из многих мер поддержки государства, которой не пользуются россияне. Не знают они и о других выплатах, на которые могут претендовать.

По словам экспертов, россияне редко пользуются правом на получение помощи государства, если имеют крайне низкую зарплату. Однако, из государственного бюджета выделяются выплаты тем, кто обратится в органы соцзащиты и докажет, что его заработная плата не достигает уровня прожиточного минимума.

«Если этот факт будет доказан, то человеку назначат ежемесячную выплату в размере недостающей до прожиточного минимума суммы. При этом вне зависимости от того, где территориально он проживает. Если у региональных органов не будет на это денег, то их выделят на федеральном уровне, адресно. Мало кто об этом знает, что вызывает удивление — многие ведь получают очень маленькие деньги, а выплаты теряются.

Большая часть россиян также пренебрегает пособием по безработице, в то время как в первые два месяца после увольнения оно составляет 75% от оклада, который человек получал на предыдущем месте работы, в последствии уровень выплат опускается до 12 тысяч в месяц, однако забывать о такой возможности все равно не стоит.

По словам председателя Комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей 34% граждан нашей страны не знают о тех выплатах и льготах, которые им положены.

Так, он напомнил, что малоимущим или многодетным семьям в нашей стране доступен довольно обширный пакет пособий. Например, они могут получить от государства деньги на приобретение трактора (не выше 6 тыс. рублей в год) — правда положена такая выплата только тем, кто зарегистрирован в сельской местности.

Кроме того, многодетным семьям также доступна возможность списания части долга по ипотеке в размере 450 тысяч рублей в рамках госпрограммы. Претендовать на это могут те, у кого с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился или был усыновлен третий и более ребенок.

Те же люди могут также впоследствии обратиться за социальными выплатами на приобретение школьной и спортивной формы в размере 4 802 рубля на одного ребенка и компенсацией за дошкольное образование, которая составляет: на первого ребенка — 20% от того, что пришлось заплатить родителям, на второго— 50%, на третьего ребенка и более детей — 70%.

Многие также не знают о том, что в семьях, где у обоих родителей есть инвалидность, доступны выплаты в размере 7 364 рубля для детей, которым еще нет семи лет, и 5 115 для ребят в возрасте от семи до 18 лет. Для ребенка из неполной семьи или семьи военнослужащего государственный бюджет предусматривает 1 560 рублей ежемесячно с того момента, как ему исполнилось 1,5 года и до семи лет включительно.

На портале Госуслуг появилась возможность узнать о всех льготах, которые доступны каждому гражданину в его конкретной ситуации.

Для того, чтобы узнать про все меры поддержки от государства, мы советуем обращаться в многофункциональные центры МФЦ. 

Заявка на звонок
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Неправильный код